Вернуться к списку новостей
17 сентября 2019

Зимние шины Maxxis: проверены Арктикой!

Мировой рекорд установлен на зимних шинах MAXXIS Premitra Ice Nord и SS-01 Presa SUV

Зимой 2018 года команда Экспедиционного центра РГО Экспо установила мировой рекорд: «Первое достижение самого северного континентального населённого пункта в мире на машинах в стоковой комплектации».

OPER3972-01.jpeg

Для установления рекорда выбрали легендарные Toyota Hilux и зимнюю резину Maxxis: шипованную Premitra Ice Nord в 17-м диаметре для головной машины и фрикционную SS-01 Presa SUV 18-го диаметра для автомобиля сопровождения.

OPER0526-01.jpeg

Сделано это было вовсе не случайно. Premitra Ice Nord хорошо известна автолюбителям своими выдающимися характеристиками: 14 рядов её шипов, расположенных в поперечном направлении и обеспечивающих отличное торможение и уверенное сцепление даже на скользком льду. К тому же специальный участок протектора вокруг каждого шипа имеет особый дизайн, помогающий ему работать на манер «присоски», придавая шине дополнительную устойчивость на скользких поверхностях. Нешипованная резина SS-01 Presa SUV обладает усовершенствованным дизайном протектора для эффективной эксплуатации в любых погодных условиях. А усиленный подпротекторный слой и дополнительный слой полиэфира делают её особенно устойчивой к различного рода повреждениям.

OPER9817-01.jpeg

Резина отработала на 5+ и большую часть маршрута работала в экстремально низком давлении 0,3-0,5 атмосфер! Кстати напомню, что рекорд устанавливали в сложных условиях полярной ночи и экстремально низких температур. За 10 дней команда проехала более 1000 км, это было настоящее испытание по снегам, торосам и бездорожью!

OPER9488-01.jpeg

Благодаря выдающимся характеристикам шин Maxxis экипажам удалось сделать практически невозможное. То, что стандартные шины, доступные для приобретения в любой точке продаж по стране, смогли выдержать все испытания в суровых арктических условиях сверхнизких температур, глубокого снега и угрожающих порезами острых ледяных кромок, подчёркивает их исключительно высокие характеристики, которые не преминут проявить себя на любом автомобиле в любых зимних условиях.

А теперь подробнее, как проходило путешествие. Конечной точкой стал самый северный континентальной населённый пункт в мире, посёлок Диксон. Почему Диксон был выбран для установления рекорда? Это самый северный населённый пункт материковой части России. Отправиться в эти места – уже само по себе подвиг! А сделать это на обычных автомобилях многие назвали бы авантюрой.

OPER9951-01.jpeg

Маршрут экспедиции, который пролегал по льдам Енисея и Карского моря и снегам русской Арктики, эти сотни километров, пройденные при температуре до -70 градусов, для штатных шин стали настоящим испытанием: метровые снежные заносы, ледяные пустоши, торчащие из-под снега острые наледи, грозящие порезами...

Точка старта экспедиции – Норильск, откуда команда отправляется в путь по льду Енисея. Чтобы двигаться на автомобиле по льду, над которым лежит порядочный слой снега давление в шинах спускается до 0,3-0,5 атмосфер. Хорошо, что Premitra Ice Nord обладает уникальными соединительными элементами блоков протектора, что обеспечивает ей большую жёсткость при максимальных нагрузках даже при низком давлении.

OPER9223-01.jpeg

Лучшим другом путешественника на этом этапе становится лопата. Температура опускается ниже -50 градусов. За 7 часов удаётся проехать всего 5,5 километров пути. Однако, SS-01 отлично справляется со своей задачей, показывая всё, на что способна. В дело вступает усовершенствованный состав резины её протектора и усиленный подпротекторный слой. Они позволяют шине сопротивляться порезам о ледяные торосы даже при экстремально низком давлении. В резине Premitra Ice Nord отлично проявляет себя различная геометрия канавок – эффективно отводит снег из пятна контакта и обеспечивает нужное сцепление на снежной поверхности.

OPER9251-01.jpeg

На своём пути ребята встречают гигантского исполина – атомный ледокол «Таймыр» и два ледокола «Морковки». Итого целых 3 судна за 4 дня. С одним из этих исполинских кораблей ребята даже устроили настоящую дрэг-битву наперегонки. Победила, конечно, Toyota Hilux на шинах Maxxis, а видео набрало огромное количество просмотров и даже успело засветиться на ТВ в одном из выпусков шоу Comedy Club! ;-)

Бой с главными врагами путешественника в Арктику – снегом и холодом – продолжается. Температура воздуха падает. Из-за того, что выше по Енисею ГЭС спустила воду, на пути экипажей образовалась наледь, которую невозможно преодолеть. Из-за неё путь приходится прокладывать в обход через тундру. Порывистый ветер 15-17 м/с превращает -56 за бортом в настоящие -70. Как итог – обмороженные носы и щёки у тех, кто без устали прокапывает лопатами дорогу для автомобилей. А вот Premitra Ice Nord повезло чуть больше наших путешественников, ведь специально не дубеющая арктическая смесь позволяет шинам сохранять свои свойства даже в условиях экстремальных температур. SS-01 также отличается своими оптимальными характеристиками для использования в любых погодных условиях.

OPER9804-01.jpeg

Толщина снега доходит до самой крыши машин, но никто не сдаётся и мужественно пробивает путь к рекорду собственными руками. В итоге путешественникам удаётся совершить рывок и проехать последние 180 км до Карского моря всего за сутки. Воздух становится теплее, за окном всего-навсего -40.

OPER0648-01.jpeg

Финальный бросок к заветной цели – Диксону, длиной 250 км по льду и снегу. Первые сутки дорога идёт насколько возможно комфортная – наледь позволяет двигаться довольно быстрым темпом. А вот на второй день финального отрезка начинаются ледяные торосы, снежные заносы и самое страшное – тонкий лёд.

Двигаться можно лишь по узкой береговой линии – торосы прижали машины к самым скалам. Путь в 8 километров занимает целые сутки. Ребята копают без устали. Шины Premitra Ice Nord делают всё, для чего созданы: цепляется за лёд и мёрзлую землю всеми своими шипами и изо всех сил старается избавляться от попадающего между блоками протектора снега.  А SS-01 помогает Хайлаксу сопровождения раз за разом выкарабкиваться из снежного плена, демонстрируя свои навыки быстрой и эффективной самоочистки от снега за счёт особого рисунка протектора с большим количеством ламелей.   

OI000029-01.jpeg

И вот, наконец, выбравшись на зимник, соединяющий остров Диксон с самим населённым пунктом, экипажи оказываются на финишной прямой! Экспедиция установила мировой рекорд! И резина MAXXIS без преувеличения внесла свой достойный вклад в общий результат!